Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли перевестись из одних рода войск в другие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли перевестись из одних рода войск в другие??

, Сергей, г. Владивосток
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Законодательством перевод из одной воинской части в другую, вне зависимости от их рода войск разрешен, но только при наличии отношения из новой воинской части и согласия Вашего действующего командования.

Также, согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Порядок регламентирован следующим образом:

В соответствии с п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение,. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.