мотивировочная часть 8 кейс   После выслушивания объяснений

мотивировочная часть 8 кейс:

После выслушивания объяснений сторон, изучения представленных доказательств в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и сформирования своего собственного мнения на основе имеющейся информации, суд приходит к следующим заключениям.

Судебное разбирательство в контексте правоотношений между организацией по ремонту часов и владелицей этих часов вытекает из договорных отношений, возникающих из соглашения на оказание возмездных услуг по ремонту часов. Эти отношения имеют обязательственный характер, где организация обязуется выполнить ремонт, а владелица часов — оплатить данную услугу. Этот договор порождает взаимные обязанности сторон.

Спор о компенсации возникает из-за утери часов со стороны организации, что приводит к несогласиям относительно суммы возмещения, которую следует выплатить владелице. В данном случае несчастный случай — утеря часов — стал причиной разногласий и дискуссий о справедливой компенсации.

В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо считается несостоятельным, если оно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему с учетом характера обязательства и обстановки на рынке, предприняло все необходимые меры для правильного исполнения своих обязательств.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца.

Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве.

Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность.

Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости.

При разбирательстве дела суду следует учитывать ряд ключевых факторов, таких как представленные документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки, экспертные заключения о стоимости аналогичных новых часов, износе и наличии драгоценных материалов в часах. На основе этих данных суд примет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице. В случае исторической или эмоциональной ценности часов суд может назначить компенсацию в более значительном размере.

Учитывая утерю часов со стороны организации, последняя обязана полностью возместить их стоимость. Если организация сомневается в заявленной стоимости, она имеет право представить доказательства в суд. После утери часов после ремонта, организация не вправе требовать оплаты за услуги. Суд должен определить реальную стоимость часов и размер компенсации для владелицы, включая возможное возмещение судебных издержек.

Предложенная организацией компенсация в размере 50 000 рублей может показаться недостаточной с учетом фактической стоимости и ущерба от утраты. При разбирательстве дела суд должен учитывать не только коммерческую цену, но и иные аспекты, включая эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", в соответствии с законодательством.

что не так составлено в данной мотивировачной части?

, Роман, г. Сысерть
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В данной мотивировочной части есть несколько неточностей и несоответствий. Во-первых, в тексте упоминается ст. 401 ГК РФ, которая регулирует ответственность за неисполнение обязательств, но не имеет отношения к утере часов. Во-вторых, в тексте упоминается ст. 1064 ГК РФ, которая регулирует ответственность за причинение вреда, но не имеет отношения к утере часов. В-третьих, в тексте упоминается ст. 15 ГК РФ, которая регулирует возмещение убытков, но не имеет отношения к утере часов. В-четвертых, в тексте упоминается экспертиза для определения стоимости часов, но не указано, кто должен ее проводить и за чей счет. В-пятых, в тексте упоминается компенсация судебных издержек, но не указано, кто должен их оплачивать. В-шестых, в тексте упоминается предложение организации о компенсации в размере 50 000 рублей, но не указано, на каком основании она была предложена.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.