Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране?

Здравствуйте! Знакомый, гражданин РФ, ранее проживавший и зарегистрированный в Москве, в данный момент проживающий в Казахстане и не имеющий регистрации в РФ (уехал на пмж) хочет получить дубликат птс взамен утерянного. Авто зарегистрировано в Москве по старой прописке, находится в Казахстане. Он сделал на меня нотариальную доверенность (Казахскую). В центре госуслуг сказали что дубликат выдать не могут из-за отсутствия регистрации. Казахская доверенность им тоже не понравилась. Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране? Что делать в этой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, обжалуйте отказ через управление УМВД, либо через суд.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваш знакомый может получить дубликат ПТС, если обратится в ГИБДД по месту регистрации автомобиля в Москве. В соответствии с законодательством РФ, для получения дубликата ПТС необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а также заявление о выдаче дубликата.

В данном случае, ваш знакомый может выдать вам нотариально заверенную доверенность на представление его интересов в ГИБДД. В доверенности должно быть указано, что вы имеете право получать дубликат ПТС.

Если ГИБДД отказывается выдать дубликат ПТС на основании отсутствия регистрации вашего знакомого в РФ, то он может обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае, ему необходимо будет предоставить доказательства того, что он является законным владельцем автомобиля и имеет право на получение дубликата ПТС.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.