При вступлении в наследство долги покойного переходят по наследству автоматически, или для этого что то нужно делать?

При вступлении в наследство долги покойного переходят по наследству автоматически,или для этого что то нужно делать?

, Галия Саликовна Носова, г. Курск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С момента когда Вы получите свидетельство о праве на наследство по закону, Вы будете обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое получили.

По наследству передаются не все долги. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо.

Но по остальным задолженностям придется рассчитаться, если вы примете наследство. В частности, нужно будет выплачивать:

банковский кредит;
заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК);
долги по коммунальным платежам;
долги по налогам.
Причем надо будет вернуть не только основной долг, но и проценты, штрафы и пени, которые начислили к моменту смерти наследодателя.

Вам необходимо выяснить, какие долги и в каком объеме есть у покойного. В этом вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело.

По вашей просьбе он может запросить эту информацию в бюро кредитных историй (БКИ) и Федеральной службе судебных приставов. В Федеральной налоговой службе он может уточнить, нет ли у наследодателя фискальных долгов.

Если вы знаете, в каких банках, МФО или КПК наследодатель занимал деньги, сообщите об этом нотариусу. Он сможет сразу запросить данные в этих организациях, и это ускорит процесс оценки размера долгов.

Кредиторы могут объявиться и сами. Если заемщик вдруг перестает платить и финансовая организация не может его найти, то она проверяет информацию о том, жив ли должник и открывал ли кто-то его наследственное дело.