У меня появилось сомнение, хотел отказаться от товара но не смог связаться, сейчас мне пришло сообщение о доставке про, но нет адреса

Здравствуйте в рекламе увидел шуруповёрт по акции, и нажал на кнопку и через минуту позвонила девушка начала объяснять характеристику товара и ещё предложила более продвинутый вариант но отказался показать фото так как у неё их нет. У меня появилось сомнение, хотел отказаться от товара но не смог связаться, сейчас мне пришло сообщение о доставке про, но нет адреса. Я имею ли право не получат товар. Спасибо

, Умиджон, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Если товар не оплачен, если вы ничего не подписывали, то да, до получения товара, вы имеете право отказаться от него.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Умиджон!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!