Очень много где читал, что военкомат пересчитывает сам и занижает угол, как мне быть, если я столкнусь с подобной ситуацией, ведь меня отделяет 1 градус от армии?

Здравствуйте, сделал снимки стоп в районной поликлинике по направлению из военкомата. Левая нога (154° угол свода), правая нога (156° угол свода). Очень много где читал, что военкомат пересчитывает сам и занижает угол, как мне быть, если я столкнусь с подобной ситуацией, ведь меня отделяет 1 градус от армии?

  • Screenshot_2024-03-13-13-29-09-877_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-13-13-29-05-841_org.telegram.messenger
    .jpg
, Артем, г. Нижнеудинск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, если врач, проводимый медицинское освидетельствование в военном комиссариате будет в чем-либо сомневаться, он будет обязан направить Вас на дополнительное обследование.

Также, согласно п. 2 ст. 25, п. 6 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 8 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 29 Федерального закона
«О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Ввиду этого, если Вы будете не согласны с результатами медицинской комиссии и вынесенным на ее основанием решением призывной комиссии, Вы можете его обжаловать.