Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?

В 2018 году мы совместно со знакомыми купили участок (долевое на пополам) для строительства дома (для нас и знакомых). Мы оплатили 3,5 млн., потом выяснилось, что участок стоил гораздо дешевле 2,5 млн., также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома, контролировать все этапы не было возможности, все было построено на доверии, так как на тот момент мы проживали в другом городе. Когда мы приехали увидели лишь возведенную коробку без крыши, тогда как у наших знакомых дом был полностью построен и куплена новая машина. Естественно потребовали вернуть деньги, они все обещали отдать, но спустя столько времени ничего не вернули, более того выяснилось, что для постановки на учет дома подделали подпись на документах, а на свой дом и участок знакомые оформили дарственную на сына, чтобы нечего было отсудить. Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?

, Вероника, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В 2018 году мы совместно со знакомыми купили участок (долевое на пополам) для строительства дома (для нас и знакомых). Мы оплатили 3,5 млн., потом выяснилось, что участок стоил гораздо дешевле 2,5 млн., также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома

Заключались ли между Вами и соседями какие-либо сделки ?

Каким образом оформлялась передача денежных средств ?

Покупали один участок на всех или каждому по участку?

У Вас есть право собственности не землю?

Вероника
Клиент, г. Москва
Сделка на долевую собственность по договору.Деньги в размере 3,5 млн по договору займа нотариально заверенному.Деньги на строительство по расписке в которой указано, что на строительство дома.покупали один участок на всех. Межевание и разделение долей не делали. Так и остался в долевом.Видимо они долю завещали сыну, на контакт не идут и теперь заявили, что ничего не должны!
Сделка на долевую собственность по договору.

 Соседи свой дом зарегистрировали? Если да, то на кого право собственности оформлено ?

Деньги в размере 3,5 млн по договору займа нотариально заверенному.

 На каких условиях? Какой срок возврата?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома

 помимо документов о переводе что имеется в распоряжении? Как зафиксировано, что деньги передавались именно на постройку дома, на его законченный вид?

Если считаете, что имеется факт мошенничества, пишите заявление в полицию, Вашу знакомую опросят в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Опросят также и Вас и возможно иных лиц.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Как нам вернуть деньги

Всё зависит от доказательств, письменных прежде всего, какими Вы располагаете, в подтверждение довода, что деньги передавались именно на строительство дома и какие были договорённости относительно характеристик дома. Может быть она скажет, что Вы ей 3 млн и передавали на коробку эту?

Вероника
Клиент, г. Москва
Сделка на долевую собственность по договору.Деньги в размере 3,5 млн по договору займа нотариально заверенному.Деньги на строительство по расписке в которой указано, что на строительство дома.покупали один участок на всех. Межевание и разделение долей не делали. Так и остался в долевом.Видимо они долю завещали сыну, на контакт не идут и теперь заявили, что ничего не должны!
Сделка на долевую собственность по договору.

 какую именно собственность.

Деньги в размере 3,5 млн по договору займа нотариально заверенному.

 просто займ? Срок возврата какой?

Деньги на строительство по расписке в которой указано, что на строительство дома.

 характеристики дома указаны? Там указано, что дом должен быть передан именно в Вашу собственность?