Работала воспитателем, затем 1988-1992 учеба в пединституте, с 1.09.1992 работала тренером-преподавателем в спорт.школе, после перешла в д/сад инструктором, потом в школу учителем ФК

Здравствуйте. Я подала заявление на пед.пенсию, но 7.03.2024 получила отказ. С 1986 по 1988 г.г. работала воспитателем, затем 1988-1992 учеба в пединституте, с 1.09.1992 работала тренером-преподавателем в спорт.школе, после перешла в д/сад инструктором, потом в школу учителем ФК. Пенсионный мне не засчитывает годы обучения в институте в пед.стаж. Правомерно ли это? Или только через суд можно решить данный вопрос. На сегодня пед.стаж наступил в 06.11.2021 (25 лет по подсчетам пенсионного).

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можете также выложить в вопрос отказ для обозрения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Также применяется к определенным периодам осуществления трудовой деятельности, и  Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения». может ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9051631

Из Постановления следовало:

1. Пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по перечню учреждений, организаций и должностей согласно приложению назначать*:

а) учителям и другим работникам просвещения — при стаже работы по специальности не менее 25 лет;

 Инструктивное  письмо Министерства социального обеспечения РСФСР от 30 июня 1986 года N 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420204865

Из Письма следует:

2.1. Работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Перечнем, дает право на пенсию за выслугу лет независимо от ведомственной принадлежности этих учреждений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.