В автомобиле ГИБДД ему не предложили освидетельствование, а сразу предложили проехать на медицинское освидетельствование

Добрый день!

Мой сын был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов 01.08.2023 в 00.17 с составлением протокола о признаках опьянения. В автомобиле ГИБДД ему не предложили освидетельствование, а сразу предложили проехать на медицинское освидетельствование. Он отказался. Дело подано в суд и зарегистрировано 23.08.2023. Решение судьи по делу принято 22.11.2023 без его участия. 03.12.2023 года в его адрес было направлено электронное уведомление, которого он не получал. Только 06.03.2024 ему на почту госуслуг прислали постановление, которое датировано 22.11.2023. Срок исковой давности по административным делам составляет 3 месяца с момента нарушения. Правы ли они?

  • Постановление
    .pdf
, Владимир Иванович Савельев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок исковой давности по административным делам составляет 3 месяца с момента нарушения.

По делам о пьяном вождении или об отказе от медицинского освидетельствования срок давности 1 год со дня нарушения.

В автомобиле ГИБДД ему не предложили освидетельствование, а сразу предложили проехать на медицинское освидетельствование

Если в материалах дела нет информации о том, что до направления на медосвидетельствование водителю предлагали пройти освидетельствование на месте, это процессуальное нарушение — то есть можно требовать отмены такого решения.

Решение судьи по делу принято 22.11.2023 без его участия. 03.12.2023 года в его адрес было направлено электронное уведомление, которого он не получал.

Если суд прошел без уведомления, это процессуальное нарушение, то есть можно требовать отмены такого решения.

Только 06.03.2024 ему на почту госуслуг прислали постановление, которое датировано 22.11.2023.

Срок для обжалования (10 дней) считается со дня получения копии постановления. В вашем случае получается, что срок еще есть.

Владимир Иванович Савельев
Клиент, г. Москва
Спасибо!