Электронный паспорт получен 15.11.2023 года и в этот же день внесены денежные средства на счет ФТС в сумме 5 400 руб

Добрый день.

Мой сын приобрел автомобиль марки МАЗДА 3 в республике Белоруссия (ДКП от 08.09.23 года). Электронный паспорт получен 15.11.2023 года и в этот же день внесены денежные средства на счет ФТС в сумме 5 400 руб.

Сегодня, 12.03.24 г обратились в ФТС с целью растаможки. Было сказано, что необходимо дополнительно предоставить акт технических характеристик автомобиля. Сегодня заказали, будет готов через 3 дня. Инспектор ФТС сказал, что документы будут приняты, но в льготной растаможке будет отказано. Хочу спросить Вас, есть ли основания для обращения в суд и есть ли судебная практика по аналогичным делам.

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И РБ и РФ входят в ЕАЭС, при ввозе ТС в РФ из РБ применяется льготная расстаможка (таможенные налоги и пошлины не платятся)

Если это ТС когда-то ввозилось в РБ, то уже в РБ были оплачены все таможенные пошлины и налоги. Данное ТС ввозилось в РФ? В каком году?

Таможенные пошлины и налоги могут доначислись только в единственном случае, если размер ввозных пошлин различается. Но это больше к электромобилям относится, потому что ввозная пошлина в РБ 0%, с для РФ 15 %.  То есть в РФ все равно должны платить 15%, если ввозить с РБ. Но у Вас не электромобиль.

Пока не понятно, почему Вам так сказали и все ли Вы правильно поняли.

В РФ Вы оформляете ЭПТС, оплачиваете ОСАГО и утилизационный сбор.

акт технических характеристик автомобиля

Акта в обязательных документах нет. Но в последнее время при ввозе ТС из РБ, Казахстана его запрашивают. Но наличие его или отсутствип Рика не влияет на расстаможку.

Если будут отказывать в льготной расстаможке, запросите письменные обоснования. Пока я не вижу, в связи с чем это может быть