При общей мобилизации могут ли его забрать?

Мужчина не проходил срочную службу, в военном билете стоит категория В. В 30 лет получил вторую группу инвалидности, в военкомат никакие документы не подавал. При общей мобилизации могут ли его забрать?

, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С указанной категорией годности он подлежит призыву по мобилизации, независимо от того общая она или частичная.

Категория В не дает права на получение отсрочки от призыва по мобилизации, перечень которых оговорен в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Таким образом, отсрочка по состоянию здоровья предоставляется лицам, которым при прохождении освидетельствования согласно методики его проведения при призыве будет установлена категория годности Г.

Категория В не дает оснований для освобождения от призыва по мобилизации.

В 30 лет получил вторую группу инвалидности, в военкомат никакие документы не подавал.

 В этой связи есть смысл сейчас обратиться в военкомат, поскольку изменилось состояние здоровья с заявлением о проведении переосвидетельствования и изменении категории годности.

Если при его проведении она будет изменена на Д — он в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

В таком случае его призыв по мобилизации будет полностью исключен поскольку он не будет являться военнообязанным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Диана.

Да, могут призвать по мобилизации при возобновлении мобилизационных мероприятий, если ВВК не установит ему категорию годности Г — временно не годен или Д — не годен к военной службе.

Категория В и даже инвалидность сами по себе не являются освобождением от призыва по мобилизации.

Также обращаю Ваше внимание что есть ряд заболеваний, по которым обещали не призывать.

Утвержден ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 7 АВГУСТА 2023 Г. N 506, по ссылке можете ознакомиться

rg.ru/documents/2023/09/14/minoboroni-prikaz506-site-dok.html

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

То есть категория В не является препятствием для призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу по мобилизации (неважно какой — общей или частичной) подлежат те, кто пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

категория В — ограничено годен. Ограниченно годные освобождаются от призыва на военную службу и их зачисляют в запас.

получил вторую группу инвалидности,

нужно проходить ВВЭ, чтобы определить категорию годности.

Если установят категорию Д не годен, то человека отправляют в отставку, он освобождается от исполнения воинской обязанности, в которую входит пребывание в запасе, и, следовательно, не подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52, 53)

С уважением,