Подскажите, я могу товар просто выкинуть?

Добрый день!

Купил товар на маркетплейсе, товар привезли в неполной комплектации. Маркетплейс оформил возврат денег. При этом товар в неполной комплектации остался у меня. Прошел почти месяц и продавец не забирает товар. Подскажите, я могу товар просто выкинуть? Или я могу потребовать с продавца компенсацию за хранение товара, коробка достаточно большая (60х40х40 см)?

, Андрей, г. Усмань
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупатель обязан возвратить Товар только по требованию Продавца. Если продавец не выставил соответствующего требования, Покупатель вправе оставить Товар у себя.

Данное мнение изложено в Определение ВС РФ от 29.01.2019г по Делу № 32-КГ18-37.

Пот смыслу Ст 18 ЗоЗПП  возврат товара осуществляется за счет и по требованию Продавца, если данного требования не  было предъявлено, то и товар остается у вас. Вы вправе также потребовать Продавца забрать товар, или оставить его на хранение у третьего лица, при этом расходы за хранение отнести на Продавца.

Андрей
Клиент, г. Усмань
Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, в какой срок мне должны предъявить требование по возврату? Если они через год скажут что надо вернуть?

Они должны были его предъявить в ответе на вашу претензию. одновременно с возвратом дс. В ином случае, советую вам самому направить требования продавцу о его немедленном возвращение, с указанием срока.

Срок законном не регламентирован, только обязанность продавца вывезти товар.

Поэтому и разумно, что данное требование должно быть предъявлено одновременно с возвратом дс.