ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности

ТСЖ сдало в долгосрочную аренду (49 лет) помещение ИП. По условиям договора арендная плата за весь срок договора должна была быть уплачена единовременно (2009 год). Договор был заключен, зарегистрирован, оплата в полном объеме не проведена. ИП попало в процедуру банкотства. ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий на открытых торгах выставил право аренды на продажу. Я его приобрел. В 2015 г. закончилась процедура, кредиторы получили частичное удовлетворение, задолженность должника погашена. Вопрос: остается ли у меня обязанность по уплате арендной платы в адрес ТСЖ с учетом того, что оно включалось в реестр кредиторов и процедура завершена?

, Сергей, г. Пермь
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос достаточно дискуссионный.

С одной стороны, активы должника реализуются на торгах «очищенными» от каких-либо обременений и задолженностей, в этом и заключается весь смысл банкротных торгов.

ТСЖ, являясь кредитором должника (в данном случае речь идет о первоначальном арендаторе), предъявляет свои требования к должнику в деле о банкротстве.

При этом, что касается судебной практики по вопросам доначисления арендных платежей новому арендатору при заключении соглашения о перенайме в рамках банкротства, то здесь все достаточно однозначно.

В 2005 году Высший арбитражный суд РФ дал свои разъяснения по этому поводу (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке>).

п.6… Арбитражный суд удовлетворил исковое требование арендодателя о взыскании арендной платы с ответчика за период с момента приобретения им прав арендатора и отказал в удовлетворении остальной части требований (как раз таки не удовлетворил требования о взыскании арендной платы предшествовавшей реализации объекта).

Также достаточно примечательным является Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.07.2017 N Ф02-2602/2017 по делу N А19-13331/2016, оставленное без изменения Определением ВС РФ от 31.10.2017 г.
kad.arbitr.ru/Document/Pdf/eddbe79b-8268-4c6c-ba0a-c6796f75ffd3/cfe5a290-4299-48c3-8509-99a5ed1567ee/A19-13331-2016_20170725_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

...

При таких обстоятельствах суд округа соглашается с выводом суда первой инстанции об имеющейся у нового арендатора – ответчика по делу обязанности погасить задолженность по арендной плате по договору аренды лесного участка от 11.12.2007, возникшую только после передачи прав и обязанностей арендатора по соглашению от 10.04.2014.

Важно заметить, что в приведенных мной разъяснениях речь идет о ежемесячных платежах по аренде, а не о  единовременной.

С другой стороны, по результатам торгов, вероятнее всего, с вами было заключено соглашение о перенайме (615 ГК РФ), то есть вам были переданы не только права, но и обязанности по договору аренды. Поэтому, необходимо изучать условия данного соглашения, чтобы более детально ответить на вопрос, что возможно в рамках полноценной платной консультации в чате.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Артур, добрый день. Спасибо за комментарии. Как на платной основе продолжить с Вами разбор ситуации? На мой взгляд особенность ситуации в том что: 1) платеж единоразовый за весь срок 2) ТСЖ заявилось в реестр кредиторов на сумму всего срока и получило исходя из этой суммы пропорциональную компенсацию (сейчас ко мне повторное требование). 3) я покупал на торгах в рамках процедуры банкротства.Есть еще одна особенность: переуступка права была в 2014 г., процедура банкротства закончилась в 2015 и только в 2024 ТСЖ выставляет ко мне требование, возможно ли заявлять о пропуске исковой давности?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

После продажи права аренды происходит замена лица в обязательствах из договора, т.е. Вы становитесь на место должника (арендатора). За период с момента получения права аренды необходимо оплатить пользование имуществом. В противном случае на Вашей стороне возникало бы неосновательное обогащение.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев