Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?

Здравствуйте! Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Законом такая возможность допускается, но это достаточно хлопотная процедура, имеющая ряд ограничений.

Например, см. ст. 155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Однако следует понимать, что это не значит, что участник процесса может соединиться с судом по зуму, воцапу или скайпу из дома. Это значит, что он должен явиться в суд по месту своего нахождения, который указан в определении суда, и уже этот суд соединяется с тем, где идет процесс, по видеоконференц-связи в назначенное время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).