Мне надо оформлять наследство?

умер отец . квартира оформлена на мать . мне надо оформлять наследство ?

, виктор, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Если ваши родители купили квартиру в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ квартира является совместным имуществом супругов.Значит, в данной квартире 1/2 доля принадлежит вашему отцу.Просто они решили оформить квартиру на маму.Таким образом, в состав наследства будет входить 1/2 доля квартиры.Наследники 1 очереди: супруг, дети и родители.Вам надо оформлять свои наследственные права.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследуется имущество, которое принадлежало Вашему отцу на правах собственности.

Квартира была приобретена в браке? Отец имел долю в квартире?

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Виктор!

Если квартира оформлена на вашу маму, то вступать в наследство после смерти отца пока оснований нет. В наследство вы будете вступать после смерти вашей мамы  на данную квартиру. Приобреталась ли квартира в браке с мамой?

Всего доброго!