Меня оставили на 2 год в 8 классе, могу ли я купить аттестат или диплом за 9 классов с оценками?

, Влад, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Купить не можете. Придется заканчивать 9 классов: сдавать ОГЭ.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (ст. 21)

За приобретение заведомо поддельного аттестата предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

С уважением,