Кто прав в этой ситуации и как получить положенные документы?

Здравствуйте, я мобилизованный прошел ввк врач травматолог поставил категорию д- не годен, все документы оформлены и сданы для вынесения решения по ввк и отправки для подтверждения в Ростов, столкнулся с такой проблемой что госпиталь отказался предоставлять мне какие либо документы для предоставления в часть, обратился в прокуратуру они по данной ситуации отказались принимать заявление и сказали что госпиталь прав. Ведь на основании распоряжения правительства 565 п66 о проведении ввк мне обязан госпиталь выдать решение ввк. Кто прав в этой ситуации и как получить положенные документы?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

обратился в прокуратуру они по данной ситуации отказались принимать заявление и сказали что госпиталь прав.

 Тогда направляете им документы по почте, а лучше через сайт подайте обращение в главную военную прокуратуру.

Отказ госпиталя в выдаче Вам документов по результатам ВВК не правомерен и противоречит требованиям приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21 «Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Таким образом, Вам обязаны выдать справку по результатам ВВК по установленной форме, которая содержит выводы комиссии по установленной Вам категории годности.