Продали квартиру за 2400000 (срок 5 лет не вышел)

Здравствуйте! Продали квартиру за 2400000 (срок 5 лет не вышел). Тут же купили на дом, на дом влодили 2 млн + 500 тысяч взяли ипотеку. Будет ли налог с продажи?

, Марина, г. Лысьва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если попадаете под условия, указанные в ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то будет освобождение от уплаты налога, в случае, если у Вас больше нет жилого помещения ( единственное жилье), если также двое несовершеннолетних детей ( 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Марина
Клиент, г. Лысьва
Хорошо, спасибо! Если всё таки под эти условия не попадаем. А просто оставляем условия, что продали за 2 400, тут же купили 2 500 (из которых 500 ипотека).

А по какому основанию приобрели недвижимость, которую продали, сколько лет прошло с момента приобретения?