Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе, обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала

Добрый день. Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе,обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала,ключ,который она мне дала для доступа к занятиям я не активировала, на сайте школы сказано,что пока ключ не активирован я могу возвратить все средства. Но девушка выступающая продавцом отказывается возвращать средства или предлагает вернуть лишь малую часть. От договора оферты я отказалась на следующий день. Уведомление о одностороннем разрыве договора отправила и в школу и человеку,чьи контакты указанны в договоре. Школа на уведомление ответила так -Здравствуйте, ваше заявление рассмотрено. В связи с тем, что от вас ИП Литвиненко С.А. не поступали денежные средства, оснований для возврата не имеется. В контракте и в чека указанно другое ИП,человека который с разрешения школы перепрадает доступ к обучению. Что делать.

  • уведомление
    .docx
, Ольга, г. Уфа
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы имеете полное право на получение возврата.

В данном случае нужно написать претензию и обращаться в суд за взысканием денежных средств. Поскольку добровольно не возвращают, то можно будет применить закон о защите прав потребителя и потребовать штраф и моральный вред.

Если нужна помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат для более детального обсуждения ситуации и составления нужных документов.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Рада быть полезной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться в любом случае к этому ИП, который владеет этой онлайн школой.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!