У меня бабушка 1942 года рождения хочу оформить опекунство так как одна она не справиться а меня призывают в армию

, Никита, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, тогда вам нужно поторопится и как можно быстрее собрать все необходимые документи и подать заявление в орган опеки, после этого решение об опекунстве нужно показать в военкомате

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Никита, добрый день!

ну во-первых: опека назначается только недееспособному лицу по психическому заболеванию. Недееспособность устанавливает суд. Назначается экспертиза в суде, устанавливается, что лицо не осознает значение своих действий.

во-вторых: на дееспособное лицо устанавливается патронаж.

в-третьих: отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В призывную комиссию необходимо предоставить следующие документы:

— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях между ними;
— для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— копия паспорта родственника, который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам!