Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе

Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе. Я так понимаю это можно сделать через нотариальную контору в обоих городах и что для этого необходимо. А самое главное приблизительно сколько по стоимости за все услуги. Спасибо

, Евгения Романова, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Евгения!

Договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В определенных случаях (например, если земельный участок принадлежит несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченному в дееспособности гражданину) договор купли-продажи земельного участка подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Т.е. если в сделке не участвуют указанные лица, договор не обязательно заверять у нотариуса. Можете обменяться экземплярами договора по почте.

По стоимости — регистрация ДКП (госпошлина) 2000 руб.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/5205a9cc4b113ed1a008b37ffb111fd9404b9afc/

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.