Читала, что нельзя строить производство на таких категориях

Хочу построить нежилое помещение, в котором будет организовано маленькое кондитерское производство и зал для проведения мастер классов. Это земля ИЖС, и на ней уже стоит жилой дом. Читала, что нельзя строить производство на таких категориях. Есть варианты? Московская область, Мытищи.

, Анна, г. Мытищи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, на участке с ВРИ для ИЖС можно строить только жилой дом. В соответствии со ст.16 ЖК РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Для производственной деятельности нужно изменить ВРИ земельного участка ( если это допускается ПЗЗ) на ВРИ «производственная деятельность 6.0., 6.4 — Пищевая промышленность».

нежилое помещение, в котором будет организовано маленькое кондитерское производство и зал для проведения мастер классов.

Вы можете построить нежилое помещение, но не сможете оформить на него право собственности без изменения ВРИ ( да и дом жилой уже стоит на участке ИЖС), а также эксплуатировать без нарушения законодательства -  санитарные правила СП 1.1.1058-01 устанавливают требования к помещению для пищевого производства:

edu.admin-smolensk.ru/files/806/sanpin-1-1-1058-01-organizaciya-i-provedenie-proizvodstvennogo-kontrolya-za-soblyudeniem-sanitarnyh-pravil-i-rofilakticheskih-meropriyatij.pdf

Кроме этого, занимаясь производством пищевой продукции, необходимо соблюдать требования технического регламента:

Технический регламент Таможенного союза
ТР ТС 021/2011

О безопасности пищевой продукцииhttps://docs.cntd.ru/document/902320560

Ответственность за использование земельных участков с нарушением ВРИ установлена

ст.8.8.КоАП РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

В ГПЗУ земельного участка, как советует юрист Кураев Геннадий, должно быть указано

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;

При этом ч.4 ст. 37.ГрК РФ допускает выбор ВРИ ( без каких-либо согласований) основных и вспомогательных ВРИ в соответствии с градостроительным регламентом www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вам нужно заказать в местной Администрации градостроительный план земельного участка.

Он выдается по запросу правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования участка в соответствии с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ участка будет нужный Вам вид разрешенного использования, то можете его выбрать (сменить ВРИ) и построить нежилое здание с получением разрешения на строительство и использовать участок и здание в соответствии с видом разрешенного использования участка.

За нарушение вида разрешенного использования участка (целевого назначения) возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, предписание о запрете деятельности, штрафы за неисполнение предписания  и иск о запрете деятельности.

Если для Вас не принципиально проведение мастер классов, то можно и в жилом доме вести указанную Вами деятельность, на дополнительной кухне, например на основании пункта 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ.

Смотря конечно какие объемы производства у Вас планируются.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Изменение ВРИ в Московской области платное, можно на сайте рассчитать размер платы за изменение ВРИ

mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-imushchestvennyh-otnosheniy/uslugoi-po-raschetu-platy-za-izmenenie-vri-vospolzovalis-bolee-9-tys-zhitelei-podmoskovya

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это земля ИЖС, и на ней уже стоит жилой дом. Читала, что нельзя строить производство на таких категориях

Разумеется нельзя на земле с ИЖС строить такой объект.

Это будет нецелевое использование земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ.

Вам подойдет ВРИ Пищевая промышленность ( код 6.4.)

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, данный ВРИ с кодом 6.4 предполагает:

Размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий

Далее продолжу.

Есть варианты?

Есть.Смотрите ГПЗу и ПЗЗ. Есть ли там еще у Вас ВРИ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ. При необходимости нужно будет менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Анна
Клиент, г. Мытищи
К сожалению в гпзу только под магазин или кафе.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

В вашем случае нужно посмотреть пзз и отступы от соседних строений земельных участков + нужно понимать что это за производство и как его правильно квалифицировать. Возможно такое производство возможно на земле ижс но нужно смотреть вообще из чего будет состоять производственный процесс уровень шумов снипы и т.д .

Подробнее ст 17 жк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Начать нужно с заказа гпзу он выдаётся бесплатно. далее посмотреть если ли пзз и какая зона.

После этого нужно посмотреть обязательно ли менять ври земельного участка. Так как это достаточно долгий процесс.

Так же нужно понимать для привлечения вас к ответственности а так же нужно понимать смогут ли подтвердить

 факт использования ижс не по назначению  подтверждается как правило (актами жилищной инспекции и управляющей организации, материалами прокурорской проверки, обращениями граждан в органы внутренних дел, протоколом осмотра доказательств интернет-сайта и т.п.)
Имеется ли  нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц как правило подтверждается (заключением экспертизы о превышении уровня шума, вибрации, свидетельскими показаниями и т.п.)

Возможно если будет надлежащая звукоизоляция и потребление электроэнергии в районе 15 кв.т и низкий уровень шума проблем у вас не возникнет.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.