Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и

Здравствуйте. В разводе 6,5 лет. Есть ребенок 8 лет. На алименты сразу не подавала. Отец ребенком совершенно не занимается, деньги присылал только тогда, когда напомню о существовании и потребностях сына, подкидывал 3-4 тр . Потом и во все перестал, вечно ссылается на плохое здоровье, безработицу и прочее. Сын у него второй ребенок, есть дочь от первого сожительства, так же сейчас есть еще 2 дочери от третей супруги. В 2022 году подавала на алименты, копился долг, как то гасился списанием с карт, или же если устраивался, по испол листу. Был наложен административный арест один раз. В мае 2023 года, слезно попросил отозвать испол, с условием, что будет ежемесячно выплачивать добровольно 5 тр в месяц + задолженность. Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и не была предоставлено, долг не выплачен, средства на содержание сына перечисляются не ежемесячно и только с напоминания. С ребенком с момента развода видился раз 5-7 и по 30-60 минут, все время некогда. Хочу подать на лишение его родительских прав на ребенка. Сведетелей предостаточно, да и сам ребенок может подтвердить отсутствие отца в его жизни. Подскажите, могу ли я лишить родительских прав его, по изложенным данным и что мне вообще необходимо сделать, собрать для этого? Спасибо.

, анна, г. Сыктывкар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Вам надо будет обратиться в суд, составив заявление по правилам статьи 131 ГПК (в ней подробно всё расписано, что надо указывать в заявлении).

Укажите, что согласно

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав,

биологический отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в  том числе не платит алименты длительное время.

Прилагаете документальные доказательства, указываете свидетелей (их суд вызовет).

анна
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте, спасибо, что ответили. А какие доказательства могут быть на то, что он НЕ платит? Как мне это доказать, если я подала спустя долгое время на алименты и потом отозвала? И считаются ли переводы без подписи, что на ребенка, с непонятных счетов?

Укажите, что были устные договоренности, но помощи не было. Переводы с его стороны и от других лц без указания назначения платежа — не будут считаться.