Как мне перевести ее пенсию из Белоруссии в Россию и какие документы для этого необходимы

Добрый день Маму летом перевезла в Россию из Беларуси по состоянию здоровья. Сейчас ей оформили вид на жительство в Подмосковье и сделали прописку. Пенсию она не получала с июня 2023года. В Белоруссии пенсию ей носил на дом почтальон. Карточки у нее нет и возможность ее оформить сомнительна, т.к. маме 91 год и она не в состоянии выйти из дома. как мне перевести ее пенсию из Белоруссии в Россию и какие документы для этого необходимы. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о  сотрудничестве в области социального обеспечения закрепляет соответствующий порядок указанный в   V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю   потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии.

Из Договора и  V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю
потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии следует:

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.-https://docs.cntd.ru/document/901988276

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается порядка обращения и необходимых документов. соответствующие разъяснения приведены Социальным фондом РФ.

Из указанных разъяснения по официальной ссылке следует:

В целях реализации права на назначение пенсии граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающие на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии...

К заявлению должны быть приложены документы,  необходимые для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство), подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т.д.) и другие, необходимые для назначения пенсии (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, диплом).-https://sfr.gov.ru/branches/voronezh/news~2019/05/13/181814

Постановление от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» .

Из Постановления следует:

Приложение N 1. Заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) (Форма) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318247/fb58fc264dd29f2b17e8b0647a8a8baf111d866a/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Исходя из Вашего вопроса, я так понимаю, что Вы перевозите маму навсегда в РФ. И она хочет продолжать пенсию за стаж в республике Беларусь.

Здесь следует понимать и правильно применять нормы Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.).

Есть важные моменты, изложенные в ст.ст. 23 и 24 указанного выше Договора.

Так, из п. 2 ст. 23 Договора следует, что

по желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Т.е. требуется волеизъявление и, соответственно, заявление. Потом изменить желание получать пенсию в рФ уже не получится.

По п. 3 ст. 24 Договора, при переезде с территории РБ на территорию РФ для проживания пенсионера и имеющего страховой (трудовой) стаж продолжительностью  не менее 20 лет для женщин, полностью выработанный на территории РБ или РФ (в том числе в период СССР), по желанию мамы и на основании заявления выплата пенсии продолжится РБ, без применения норм Договора. Такой выбор тоже пересмотру не подлежит.

А пока выплата пенсии приостановится.

 Согласно Соглашения между Минздравом РФ  и Минтруда РБ, о применении Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (Минск, 15 марта 2011 г.), в соответствии с п. 2 ст. 23 и п. 3 ст. 24 Договора для продолжения выплаты пенсии РБ по прежнему месту жительства пенсионера,

— на основании заявления Вашей мамы наш СФР  заполняет формуляр о переводе назначенной пенсии  в двух экземплярах и вместе с поданным заявлением (и с пенсионным делом, если оно у мамы) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет их в пенсионный орган РБ.

Оттуда в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о продолжении выплаты пенсии возвращается один экземпляр формуляра в наш СФР, в котором указываются сведения о продолжении выплаты либо отказе в продолжении выплаты пенсии.

Т.е. Вашей маме надо обратиться в СФР (ранее ПФР) по месту нынешней регистрации и подать заявление (прил. 4 к Соглашению) — прикладываю файл.

Там же Вы сможете уточнить все интересующие Вас вопросы по срокам возобновления пенсии и возможным дополнительным документам.