Как лучше оформить отказ супруга от своей доли?

Здравствуйте.собираюсь покупать квартиру,у меня есть супруг.Как лучше оформить отказ супруга от своей доли?до сделки или после?и как лучше это сделать?

, Ксения, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, нужно заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете оформить брачный договор (в любое время) у нотариуса. В Вашем случае, если не уверены в супруге, это можно сделать и до сделки.

СК РФ Статья 40.

Если думать на длительное время (и возможные конфликты в будущем даже при наличии договора), то надежнее, если на данный момент уверены в супруге, оформить договор дарения доли уже после сделки. В таком случае доля тоно будет Ваша и сделку дарения муж не оспорит.

Ксения
Клиент, г. Москва
А при дарении доли, нужно ли её сначала выделить супругу?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Находясь брачных отношениях семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права без судебных тяжб, согласно статьи 42.СК РФ регламентирующей содержание брачного договора. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Только после регистрации права на собственность, собственник имеет право передавать, дарить, продавать свою собственность. Но в данной ситуации, если во время брака из совместно нажитого имущества были выделены доли, и данный факт зафиксирован в Росреесте, как не совместное (общее) имущество супругов, а отдельные доли имущества, то у каждого из собственников есть право на приобретение данного имущества (доли), право первого покупателя, т.е. в уведомительном порядке продавец должен сначала уведомить и предложить данные действия покупки своей доли, собственнику другой доли.

Или оформить отказ от совместного имущества или от доли одного из супруга в Вашу пользу другого супруга, оформляете у нотариуса, удостоверенный документ нотариусом имеет силу исполнительного документа.

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы должны внести изменения в правоустанавливающий документ (запись) на собственность в Росреестре Вам необходимо подать заявление с данной просьбой на основании представленных документов, рассмотрев все документы Вам изменят статус право обладания на Вашу собственность.

Доброго Вам дня