А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть?

Доброго дня! Нужна консультация по кредиту. Брал кредит в далёком 2013 году. Платил около 6 месяцев, потом была потеря работы и платить перестал банк пошел в суд, было ИП висело около года потом приставы закрыли его. А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть? А срок исковой давности?

, Еуатерина, г. Краснодар
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Да, к сожалению такое бывает. Суды, как правило, рассчитывают срок исковой давности с момента получения вами требования о погашении кредита. В суд обратиться они могут. Вам необходимо будет подать возражение. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

годня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили

«ПКБ» — это коллекторы.

Переуступка прав требования возможна — в адрес коллектора.

О сроке исковой давности тут говорить не приходится, так как долг «просужен» много лет назад.

А вот вопрои с истечением срока на предъявление исполнительного документа — очень даже, актуален, в рассматриваемой ситуации.

Предметно вопрос можно рассмотреть в рамках отдельной консультации, в чате. Напишите, если нужна помощь.