8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Бабушка была в гражданском браке, у ее мужа есть квартира в собственности, у них общая дочь, он и дочь являются больше 10 лет без вести пропавшими, может ли бабушка или переоформить квартиру на себя?

Бабушка была в гражданском браке, у ее мужа есть квартира в собственности, у них общая дочь, он и дочь являются больше 10 лет без вести пропавшими, может ли бабушка или переоформить квартиру на себя? И что для этого нужно

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Бабушка была в гражданском браке, у ее мужа есть квартира в собственности, у них общая дочь

 Добрый день!

Гражданский брак, не зарегистрированный в органах ЗАГСа (сожительство) не порождает никаких прав, в том числе, и наследственных. 

 Но уточните, при каких обстоятельствах он и дочь стали без вести пропавшими?

 До ответа на мой вопрос предложу следующий вариант — по истечении 18 лет с момента пропажи собственника бабушка, если открыто и непрерывно владеет эти годы квартирой, то может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 К 15 годам присоединяется срок исковой давности 3 года, поэтому 18 лет необходимо для обращения в суд по указанному основанию.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Улетели на лечение в другую страну, и там пропали
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
У нее есть все квитанции что все счета оплачивала она за квартиру
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия.

Бабушка была в гражданском браке,

 Законодательство РФ такого понятия не предусматривает. Брак должен быть юридически зарегистрирован, что бы из него могли вытекать последствия.

 у ее мужа есть квартира в собственности, 

у мужа есть родители, дети, кроме совместной дочери, о которой написано в тексте вопроса, официальная супруга?

он и дочь являются больше 10 лет без вести пропавшими, 

Об этом есть решение суда?

0
0
0
0

может ли бабушка или переоформить квартиру на себя? И что для этого нужно

Можно пойти путем -  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
 

 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

0
0
0
0

Документы есть только на дочь, сейчас готовятся документы на мужа, за квартиру платила бабушка

то есть  дочь уже решением суда признана безвестно отсутствующей, а «муж» будет признан решением суда вскоре?

Если так, то далее согласно 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 45. Объявление гражданина умершим
 

 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

После признания умершими «мужа» и дочери, бабушка сможет наследовать за дочерью.

Для целей наследственного правопреемства граждане, умершие в один и тот же день, но в разные моменты, наследуют друг после друга. 

Но если день смерти таких граждан известен или определён решением суда, а момент их смерти определён быть не может, они считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

Более подробно по ссылке

epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22892596#:~:text=Таким%20образом%2C%20для%20целей%20наследственного, не%20наследуют%20друг%20после%20друга

Если решениями судов о признании умершими «мужа» и дочери будет установлено вышепоименованное, то тогда бабушка (мать дочери я так понимаю) сможет наследовать за дочерью, так как дочь будет наследником своего отца («мужа» бабушки).- ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Так называемый «гражданский» брак никаких правовых последствий не несет.

Дочери сколько лет? И в суд мать обращалась с заявлением о признании безвестно отсутствующими или или умершими (см. ст.ст.276-280 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=prXqMA&base=LAW&n=465561&cacheid=1E1433D0A4B7F566D40E75214CF314DE&mode=rubr#oaoJh6U2FZA1ZTeD)?

Кто за квартиру платит и кто там по факту проживает?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Документы есть только на дочь, сейчас готовятся документы на мужа, за квартиру платила бабушка
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Вопрос довольно сложный, поскольку бабушка не зарегистрировала брак в установленном законом порядке, соответственно не имеет наследственных прав на данную квартиру.

Однако, можно попробовать его решить, основываясь на положениях п.1. ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность. Поскольку:

1.       Лицо — гражданин …, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, …. в течение пятнадцати лет …, приобретает право собственности на это имущество.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#dst101244

Подскажите, Ваша бабушка проживет в квартире сожителя, несет расходы на ее содержание?

Есть ли иные наследники у пропавшего без вести наследника?

Далее продолжу

0
0
0
0

…он и дочь являются больше 10 лет без вести пропавшими

Первоначально необходимо признать пропавших без вести умершими.

В соответствии с п.1 ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет…

Подробнее тут — base.garant.ru/10164072/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/

Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Соответственно, это повлечет за собой открытие наследства.

Если Ваша бабушка открыто и непрерывно будет владеть спорной квартирой как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, то она вправе претендовать на него.

Данная позиция подкреплена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

С текстом Постановления можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Наличие так называемого «титульного» собственника не исключает возможность приобретения права собственности другим человеком.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?
Добрый день дамы и господа! Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности. Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире. У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4? Спасибо
, вопрос №4090601, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024