Каковы мои риски в этой сделке?

здравствуйте!у меня есть соседи .у которых в разных долях 22 сотки .всего 7 наследников.так вот от одного из наследников мне поступило предложение выкупить его долю.это 6 соток.как я понимаю не выделенных.каковы мои риски в этой сделке?и стоит ли связыватся?предлагают оформить дарственную.спасибо.

, Мишин Андрей Юрьевич, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ваш риск при оформлении дарственной — оплата НДФЛ, если вы не являетесь близким родственником дарителю.

От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).

В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные. В последнем списке имеются в виду братья и сестры, имеющие общих отца или мать.

Полагаю, что оформлением дарственной собственник хочет сам избежать обязанности по уплате НДФЛ за продажу участка, бывшего во владении менее 3 лет.