Если да, то что для этого требуется?

Добрый день! Требуется консультация юриста на тему сбора документов:

Живу не в городе рождения и соответственно прописки. Для вступления в наследство мне требуется получить следующие документы:

1) Мое свидетельство о рождении (утеряно)

2) Свидетельство о рождении родителя (человека нет в живых)

Может ли другой человек получить эти документы за меня? Если да, то что для этого требуется?

На руках есть только Паспорт и свидетельство о смерти родителя.

, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Мое свидетельство о рождении (утеряно) 2) Свидетельство о рождении родителя (человека нет в живых) Может ли другой человек получить эти документы за меня? Если да, то что для этого требуется?

 Да их за Вас может получить другое лицо, но только на основании полученной от Вас нотариальной доверенности.

По смыслу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

правом на получение повторных документов обладает определенный круг лиц.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Таким образом, у Вас есть данное право в силу закона.

Вы в то же время, можете его делегировать Вашему представителю, действующему на основании нотариальной доверенности.

На этот счет в ст. 9 Закона от от 15.11.1997 N 143-ФЗ  указано, что повторные документы, выдаются

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
А могу ли я самостоятельно получить эти документы по месту проживания?1) Личное свидетельство о рождении2) Свидетельство о рождении умершего родителя

Да, можете.

Вы можете получить эти документы путем обращения в любой ЗАГС по вашему выбору, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с заявлением Вы в силу Приказа Минюста России от 19.08.2016 N 194 предоставляете один из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (таким образом, сначала получите свое свидетельство о рождении, позже родителя).