При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя

Здравствуйте. При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя. Все документы (в том числе и фотографии паспортов подростка, родителя) просят предоставить в электронном виде через чат соцсети. Организация существует на рынке давно, но вот правомерно ли данные действия для трудоустройства подростка?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно положениям действующего законодательства с работниками в возрасте от 14 до 15 лет и получающими общее образование, трудовой договор заключается при наличии согласия одного из родителей (попечителя).

ст. 63 ТК РФ — Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Прошу оценить мой ответ

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подросток ещё учится в школе. Устраивается на подработку в каникулы.
Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Организация запрашивает фотографии паспорта родителя. Законно ли это? Бумажные копии не нужны.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Подростки, достигшие возраста 15 лет и получившие общее образование могут самостоятельно заключать трудовые договора для выполнения легкого труда без причинения вреда их здоровью. Согласие родителей в данном случае не требуется (статья 63 ТК РФ). Поэтому требование организации незаконно.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подросток ещё не получил образование, он учится в 9-м классе. Вопрос в другом. Правомерно ли запрашивать фотографию паспорта родителя

нет, неправомерно, ТК РФ не предусматривает предоставление паспорта родителя, предоставляется только его согласие