Добрый вечер, моя мама скончалась, мне нужно оформить документы на наследство, она проживала в Кривошеинском

Добрый вечер, моя мама скончалась, мне нужно оформить документы на наследство, она проживала в Кривошеинском районе Томской области, а я проживаю в городе Томске, где я могу обратиться к нотариусу( по прописке мамы или по моей прописке) ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можно подать через нотариуса в своем городе.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя). К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти (подлинник).