С какой части дохода взымаются алименты у человека подписавшего контракт на сво

С какой части дохода взымаются алименты у человека подписавшего контракт на сво . На жену и двух детей

, Екатерина Кислицина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Алименты с участника СВО взыскиваются в обычном порядке, необходимо предъявляет исполнительный лист или судебный приказ ко взысканию в отдел службы судебных приставов либо в расчетный центр Министерства Обороны.

  Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство   и направляет запрос в Министерство обороны, обращает взыскание на денежное довольствие.

  То есть алименты также будут приходить от службы судебных приставов либо Министерства.

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях,  в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.