Можно ли в простой форме дать обязательство?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста может ли тётя в свободной форме написать обязательство о переоформлении квартиры в собственность племянници, после того как вступит наследство? Будет ли это иметь юридическую силу?

, Мария, г. Екатеринбург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Договор дарения в будущем – это соглашение, в рамках которого одна сторона (даритель) обязуется передать предмет или право собственности на него второму субъекту (одаряемому) на безвозмездной основе в будущем.

Вы вправе подарить любую вещь, собственником которой являетесь, когда угодно и кому пожелаете.

Обещание дарения в будущем по ГК РФ в обязательном порядке оформляется письменным договором. Причем в нем перечисляют все имущество, которое даритель планирует отдать одаряемому

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо