Насколько правомочно решение комиссии?

19 Задача 19. Выполняя работы на опоре воздушной линии электроснабжения (до 1000 В) на высоте 6 м, электрик Васильев И.И. не надел каску, т.к. не нашел ее в своем личном шкафу. При выполнении работ Васильев сорвался с высоты и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Укажите причины несчастного случая.

По каким причинам комиссия, расследующая происшествие, посчитала несчастный случай виной Васильева? Насколько правомочно решение комиссии? Обоснуйте ответ.

Ответы обосновать статьями

, Олеся, г. Новосибирск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

При выполнении работ на высоте работниками должны соблюдаться требования Правил по охране труда при работе на высоте [2

К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет и прошедшие обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, обучение и проверку знаний охраны труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда.