Подскажите, пожалуйста, если подсудимый выплатит материальный иск потерпевшему, то на сколько уменьшается его срок несвободы за совершенное преступление?

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, если подсудимый выплатит материальный иск потерпевшему, то на сколько уменьшается его срок несвободы за совершенное преступление?

, Юлия, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы говорить об «уменьшении» срока надо понимать какое преступление совершено подсудимым. В УК РФ существуют различные степени тяжести преступлении, соответственно различаемых по их тяжести. От этого в том числе зависит и срок наказания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд учтет это как смягчающее наказание обстоятельство(статья 61 УК РФ), но конкретныхсроков нет, наказание выносит суд.Вместе с тем, наказание не превысит 2/3 от максимальной санкции статьи(если нет отягчающихобстоятельств)

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
(

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.