Кто погашает долги умершего должника?

Кто погашает задолженность по исполнительному листу в случае смерти должника, или исполнительное производство прекращается? Должник - одинокий человек и семьи нет. Не должны погашать долги родственники (отец, брат, сестра)?

Уточнение от клиента

Заведено исполнительное производство по решению суда в 2011г. Из пенсии ежемесячно Службой судебных приставов удерживалась задолженность по исполнительному листу. Сегодня должник умер.

, Cvetlana, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Все зависит от того, какая именно задолженность. В результате чего она образовалась?

Светлана, это не совсем то дополнение, которое было важно узнать для решения Вашего вопроса.

Дело в том, что есть определенные долги, которые не переходят по наследству, а есть которые переходят.

Например, если умерший платил кому-то компенсацию за вред,  причиненный здоровью того человека, то эта задолженность к наследникам не переходит.

Если долг образовался в результате имущественного правоотношения (займы, кредиты, какие-то гражданско-правовые договоры), то такой долг входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам.

Но опять же, есть долги, которые следуют за каким-то конкретным имуществом (связанные, например, с обременениями на недвижимость) — они перейдут к тому наследнику, который получит это имущество.

А есть и такие долги, которые к имуществу не привязаны. Тогда они будут распределены между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве.

Постаралась ответить полно. Если что непонятно — спрашивайте!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Cvetlana

В общем случае, долги погашают лица, принявшие наследство должника.

Заведено исполнительное производство по решению суда в 2011г. Из пенсии
ежемесячно Службой судебных приставов удерживалась задолженность по
исполнительному листу. Сегодня должник умер.

Кто вступил в наследство  Вы узнаете только через 6 месяцев. Тогда будет возможно взыскивать с наследников.