Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?

, Владимир, г. Невинномысск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения  в уголовном судопроизводстве предусмотрено право граждан, ставших жертвами незаконного уголовного преследования, на реабилитацию, а порядок его реализации закреплен в главе 18 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 133 и частью 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют лица, также и  уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно рассмотреть вопрос о праве на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!