Или могут ли его лишить доли в счет неуплаченных алиментов?

Есть брачный договор, всё, что на мое имя- мое на мужа-его. Квартира куплена на мое имя, соответственно она моя. Но часть ипотеки погашена мат.капиталом. Теперь мы в разводе. Могу ли я выкупить 1/4 часть от мат.капитала у бывшего мужа если он против продаже? Или могут ли его лишить доли в счет неуплаченных алиментов?

, Александра, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, Вы не совсем верно понимаете нормы закона. Материнский капитал не подлежит разделу, это подтверждается судебной практикой, в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённым  Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016, указано на то, что

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Если после развода у Вас совместно нажитое имущество разделено на доли, тогда, Вы имеете право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Квартира куплена на мое имя, соответственно она моя.

Это Вы в брачном договоре установили?

По поводу того, что

и могут ли его лишить доли в счет неуплаченных алиментов?

это зависит от того, является ли это жилое помещение единственным пригодным помещением для постоянного проживания.

Если кратко, то так.

Александра, заказывайте подробную консультацию в моём чате.