Залила соседей прогнил сифон оценщик составил акт на 200 тыс

Залила соседей, прогнил сифон, оценщик составил акт на 200 тыс руб, подают в суд, как уменьшить сумму иска и переложить часть ответственности на управляющую компанию, тк долго искали причину залития

, Ирина, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина, согласно ч4 ст 1090 ГК РФ Последующее изменение размера возмещения вреда

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

В данном случае нет, вы не можете уменьшить сумму иска (на мой взгляд)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Во — первых нужно разобраться, кто виноват в аварии. Если сифон обслуживает несколько квартир, он относится к общедомовому имуществу МКД, то ответственность за его надлежащее состояние несет УК и, следовательно, она отвечает за вред, причиненный имуществу других лиц. Во — вторых, Вы можете оспорить оценку.
      Для более подробной консультации требуется анализ документов, связанных с Вашей ситуацией, пишите в личный чат.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин