Какие льготы по ЖКХ в есть Самаре для пенсионера и ветерана труда, который является а) собственником жилья и б проживает по месту постояной регистрации (не является собственником

Какие льготы по ЖКХ в есть Самаре для пенсионера и ветерана труда, который является а) собственником жилья и б) проживает по месту постояной регистрации (не является собственником). Именно по Самаре интересует консультация от юристов, знающих региональное законодательство.

Уточнение от клиента
+ для инвалида (не является собственником, но имеет постоянную регистрацию).
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Меры социальной поддержки для ветеранов труда определяются в соответствии с региональным законодательством т.е. того субъекта РФ, где проживает ветеран труда.

Инвалидам закрепляются в соответствии и с федеральным и региональным законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

На региональном уровне порядок регулируется законом Самарской области   от 28 декабря 2004 года N 169-ГД   «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/945010715

Из Закона и его статьи прямо 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда,… следует

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда...

Также порядок регулирует Закон Самарской области   от 26 декабря 2016 года N 143-ГД  «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/434609566

Из Закона и его статьи   1. Право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг прямо следует:

9) инвалиды ...

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, проживающих в Самарской области установлены Законом Самарской области от 28 декабря 2004 года N 169-ГД.

В соответствии со ст. 4 указанного Закона ветеранам труда предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Самарской области;

— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При этом, важно отметить, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. Таким образом, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг осуществляется по месту проживания, т. е. фактического пользования коммунальными услугами.

+ для инвалида (не является собственником, но имеет постоянную регистрацию).

В соответствии со ст. 1 Закона Самарской области от 26 декабря 2016 года N 143-ГД  меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим в Самарской области, в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на компенсацию имеют следующие категории граждан, проживающих в Самарской области:

1) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, указанные в статье 4 Федерального закона «О ветеранах»;

2) участники Великой Отечественной войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

3)  инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, указанные в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

...

https://docs.cntd.ru/document/434609566

Для предметной консультации в этой части вопроса необходимо понимать, о какой категории инвалидов идёт речь в Вашем вопросе, так как компенсация будет отличаться.

В зависимости от конкретной категории инвалидов, предоставляется  компенсация в размере 50 процентов на разные виды расходов на содержание жилого помещения, коммунальные услуги. Повторюсь, здесь важна категория инвалида.

Компенсация для всех категорий инвалидов предоставляется  исходя из фактических расходов граждан на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. Так же, как и для ветеранов труда, значение здесь имеет проживание в жилом помещении и соответственно, фактическое пользование коммунальными услугами, а не зарегистрированное право собственности на жилое помещение.