Сейчас планируем ещё одного, вопрос положен ли мат капитал мне, как отцу?

Мата капитал для отца . У моей супруге было двое детей от первого браками капитал она за них получала , есть совместный ребёнок , наш .Сейчас планируем ещё одного , вопрос положен ли мат капитал мне , как отцу ? Официально это второй ребёнок у меня .

, Сергей, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

положен ли мат капитал мне, как отцу ?

 нет. Материнский капитал «привязан» к женщине-матери всех ее детей. Право на МК возникает 1 раз и может перейти к отцу детей, если право не было реализовано женщиной и она умерла, была лишена родительских прав на того ребенка, в связи с рождением которого право возникло, признана без вести отсутствующей.

Ваша жена свое право на МК уже реализовала. То, что у нее в другом браке родились еще дети уже не имеет значения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).