Уплата налога при отчуждении подаренного имущества близким родственником

В 2013 году муж подарил долю дома в общей долевой собственности, которой владел более трех лет, в этом же году я ее продала. Буду ли я платить налог на доходы с продажи?

, Ольга, г. Иркутск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы продали квартиру более, чем за 1 000 000р. (вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ), то с разницы Вы должны заплатить 13%. Если Ваш супруг квартиру приобретал, находясь с Вами в браке и документы, подтверждающие понесенные расходы, сохранились, Вы имеете право вместо вычета 1 000 000, учесть расходы, связанные с приобретением Вашим мужем данной квартиры (обоснование в файле).