Могу ли я электронно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15)?

Здравствуйте! Являюсь гражданином Российской Федерации , на данный момент нахожусь на территории Азербайджанской Республики. Могу ли я электронно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15)?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я электронно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15)?

 нет. Выдача таких справок предусмотрена только на бумажном носителе при обращении в ЗАГС почтой или через ЕСИА (Госуслуги).

В электронной форме можно получить выписку  (либо уведомление об отсутствии регистрации актов гражданского состояния) из ЕГР ЗАГС посредством запроса через ЕСИА (при наличии подтвержденного профиля). Электронный документ будет подписан УКЭП ЗАГС. Примет ли уполномоченный орган Азербайджана такой документ -вопрос к законодательству этой страны.

Также Вы можете попробовать за соответствующей справкой обратиться в консульство РФ в Азербайджане.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).