Доброе утро, снимаем квартиру с молодым человеком, прожили почти месяц, но по работе переведи в другой город

Доброе утро, снимаем квартиру с молодым человеком, прожили почти месяц, но по работе переведи в другой город, предупредили хозяйку за 2 недели, но залог она не хочет возвращать, якобы нужно было предупреждать за 30 дней и это указано в договоре, но в договоре ничего не говорится о возврате залога и сроках

, Яна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть условия договора.

И смотреть условия договора в части предупреждения о расторжении договора.

Так согласно ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, если срок 2 недели о предпреждении о расторжении договора в договоре не указан, и Вы нарушили срок предупреждения о расторжении договора, и таким образом нарушили условие договора, то обеспечительный платеж может быть удержан Наймодателем.