Может ли меня заселить отель на сутки

1. Просрочена регистрация. Может ли меня заселить отель на сутки,. Гражданство Украина.

2.могу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца, для подачи дальнейших документов на гражданство России. Так как сейчас пересекать границу Украины, опасно для моей жизни, в связи с последними событиями. Раньше получала патент и работа. Но сейчас в данный момент , сроки действия документов истекли.

Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виталий Стороженко
Юрист, г. Сочи

Добры вечер!

Основной документ, который регулирует правила предоставления гостиничных услуг в России, — Постановление Правительства РФ № 1853 от 1 января 2021 года.

Гражданам РФ для заселения в гостиницу потребуется один из перечисленных документов:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности, выданное вместо паспорта (согласно новому закону);

свидетельство о рождении — для детей до 14 лет;

загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами страны (для тех, кто постоянно живёт за пределами России).

Иностранцы могут зарегистрироваться в отелях по следующим документам:

загранпаспорт;

другой документ, удостоверяющий личность, если он принят согласно международному договору России и второй страны;

вид на жительство лица без гражданства.