Вопрос о разделе имущества, дом на мне дарственной

Вопрос о разделе имущества,дом на мне дарственной

, Алексей, г. Иркутск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Недвижимость, оформленная по договору дарения одному из супругов, считается его личной собственностью. В случае развода она не будет участвовать в разделе имущества. При этом не играет роли, когда был получен подарок: до брака или в супружеском союзе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездному основанию, в том числе в порядке дарения является его личной собственностью. При расторжении брака оно не делится и остается собственностью супруга, которому было подарено, за исключением случаев, если иное не было определено супругами в брачном договоре или в соглашении об уплате алиментов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин