Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без

Здравствуйте! У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака.

Сейчас муж умер.

Сын знает о его смерти, был на похоронах, у нас нормальные отношения были, всегда рос на виду, брали часто в гости, любит братьев.

Его бывшая супруга тоже адекватная, разошлись они мирно. На похоронах тоже была. Никто ничего не скрывает.

Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без претензий была к мужу), все равно нотариус будет выделять долю в нашей общей ( уже во втором браке купленной) недвижимости и на ребенка от первого брака?

Или, если они не обратились в течение полугода, то не будут выделять долю на первого ребенка?

Нотариус же все равно, наверное, получит из ЗАГСа данные, что несовершеннолетних детей у умершего было трое.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему только через суд пытаться восстановить срок, доказывая уважительность причин пропуска срока. Ст.1155 ГК РФ.