Продать долю не совсем реально, так как дом старенький, на выделение доли у нас нет средств, а без выделения, навряд ли мы эту долю продадим

Умерла наша мама. Осталась квартира, в которой три собственника:наша мама и еще двое, живущих на Украине. Если мы вступим в наследство, то содержать данную недвижимость мы не в состоянии, в силу того, что мы пенсионеры, и продать без остальных собственников не сможем квартиру. Продать долю не совсем реально, так как дом старенький, на выделение доли у нас нет средств, а без выделения, навряд ли мы эту долю продадим. (Комнаты проходные). Что делать в этом случае

, Ольга, г. Белгород
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Заставить вас вступить в наследство никто не сможет. Это ваше право. Если нет возможности содержать наследство, то тогда не принимайте его. И еще такой момент. Прежде чем продать долю вы должны ее предложить купить другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ). И это обязательно. А это я понимаю проблематично, так как остальные собственники живут на Украине.

Если все таки решите принять наследство, вы можете попробовать продать долю другим сособственникам, может быть согласятся.