Обязан ли он ехать, или они просто пугают, и какие последствия если он не поедет

Сын подписал контракт на военную службу в военкомате, прошёл мед комиссию, но через 2 дня передумал, но в военкомате говорят что он не может отказаться , и обязан ехать, разве контракт подписывают в военкомате а не в военской части ? Обязан ли он ехать, или они просто пугают, и какие последствия если он не поедет.

Уточнение от клиента
Контракт ему на руки не выдали
, вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он вступает в силу в момент подписания его командиром части как правило (ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).

При этом не обязательно территориально его подписывать в части

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Если контракт подписан, то он должен будет ехать под угрозой уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Контракт ему на руки не выдали

 Он имеет право потребовать свой экземпляр (ст. 4 Положения)

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Момент вступления контракта в законную силу определен в ст. 4 Положения — контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом,  о чем издается соответствующий приказ.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Таким образом, если контракт подписан со стороны Министерства обороны РФ то, сын является военнослужащим.

С момента возникновения указанного статуса он обязан исполнять отданные ему приказы.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Неисполнение приказ влечет риск привлечения к ответственности по ст. 332 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Поэтому сыну изначально нужно уточнить подписан ли контракт со стороны должностных лиц МО РФ или нет — в зависимости от этого определяется его статус и последствия.