Адвокат мужа оформил генеральную доверенность на себя с правом получения страховых выплат

Здравствуйте! Пьяный виновник аварии врезался в машину мужа. Адвокат мужа оформил генеральную доверенность на себя с правом получения страховых выплат. Правильно ли это?

, Нина, г. Оренбург
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, генеральная доверенность дает одному человеку представлять интересы другого человека без ограничений. Работа адвоката тесно связана с доверенностью клиента, без неё работа сильно затрудняется. Однако генеральная доверенность — это скорее излишество, чем необходимость, можно было бы оформить самую простую доверенность на оказание юридических услуг (нотариусы, как правило, знают о чем речь и без проблем такие оформляют).
Если вы переживаете, что адвокат может получить страховую выплату и не передать её вашему мужу, то спешу успокоить. Работа адвоката тесно связана с кодексом адвокатской этики, то есть какие-либо мошеннические действия со стороны адвоката не допустимы и наказуемы (в том числе Уголовным кодексом).
При этом вы в любой момент можете отозвать доверенность в любой момент и переоформить стандартную на оказание юридической помощи.
Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.